CSI CREMA-LODI. Tutti i risultati dell’ultima giornata di campionato

 Dalle Giovanissime all'Open Misto, tutti i risultati dell'ultima giornat e le classifiche complete

Di Redazione | Sabato, 01 Aprile 2017 11:35

 

 

Categoria Giovanissime (Under 12), XIV° Trofeo C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI

Girone A

PGS Laus - K2 Caselle 1-2 (25-22|21-25|12-25); Volley Riozzo Pulcini - Pol. Alpina 3-0 (25- 7|25- 5|25- 9); Fulgor Lodivecchio - Volley Muzza 3-0 (25- 8|25- 9|25- 7); Junior S. Angelo - GSO S. Fereolo 3-0 (25-11|25-12|25-11)

 

Girone B

Segi Spino Blu - San Bernardo 0-3 (16-25|15-25|12-25); GSO Sergnano - Oratorio Casaletto Ceredano 0-3 (15-25|20-25|18-25)

 

Classifica

Girone A

Girone B

 

Categoria Ragazze (Under 13), VIII° Trofeo C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI

Girone UNICO

Pol. Juventina - Pandino Volley 3-1 (25-15|25- 8|23-25|25- 9); Oratorio San Luigi - FAR Elettric 1-3 (25-11|19-25|21-25|18-25); GSO Frecce Azzurre - ASD Airone 0-3 (4-25|18-25|15-25); Dream Volley - GSO Brembio 0-3 (20-25|23-25|19-25); Frassati Volley - Pol. Juventina 0-3 (12-25|21-25|22-25); PGS Laus - Pandino Volley 3-2 (25-16|25-23|18-25|14-25|15-11)

 

 

Classifica

Girone Unico

 

 

Categoria Ragazze (Under 14), XVII° Trofeo “Massimo Brusabò”

Girone UNICO

Junior K2 - Pandino Volley 0-3 (4-25|10-25| 7-25); GSO Traba Volley - New Volley Project 0-3 (24-26|16-25|20-25); Pol. Juventina - Pol. Miradolese 3-0 (25-14|25-11|25-16); GSO S. Fereolo - San Bernardo 0-3 (9-25|15-25|12-25); Junior K2 - PSGB Salerano 3-1 (25-17|25-20|19-25|25-17); Volley Zelo - Segi Spino 1-3 (15-25|19-25|25-19|22-25

1654) Pallavolo Montodine - Pandino Volley 3-0 (25-14|25-19|25-20)

 

Classifica

Girone Unico

 

 

Categoria Allieve, XI° Trofeo “C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI”

Girone A

Sporting San Zenone - A.P. Spes 0-3 (4-25|11-25|15-25); GSO S. Alberto Giallo - Sporting San Zenone 3-0 (25-18|25-14|25-23); A.P. Spes - Junior S. Angelo 0-3 (21-25|13-25| 9-25); Picchio Volley - GSO Traba Volley 0-3 (15-25|10-25|19-25); Junior K2 - Dream Volley 3-2 (14-25|25-22|25-27|27-25|17-15)

 

Girone B

AVIS Crema - Pasticceria Castello 1-3 (25-19|13-25|15-25|11-25); GSO Sergnano - Segi Spino 3-1 (25-14|29-31|25-20|25-22); Oratorio Casaletto Ceredano - Serenella 3-1 (25-15|23-25|25-21|25-22); AVIS Crema - Volley Izano 0-3 (11-25|12-25| 7-25); Pandino Volley - GSO Sant’Alberto Rosso 3-0 (25-14|25-20|25-17); Volley Zelo - Volley Muzza 3-0 (25-15|25-21|25-22)

 

Disciplina

Segi Spino

Allenatore PEDRAZZINI RINO ammonizione con diffida per continue proteste a decisioni arbitrali

 

 

 

Categoria Juniores – 2^ Fase, XXIII° Memorial “NINO BELLINI”

Risultato arretrato

GSO Laudense Ausiliatrice - Sporting Torrevecch3-0  vedi delibera

 

Disciplina

Delibera: in merito alla gara 2248 GSO Laudense Ausiliatrice - Sporting Torrevecchia, per mancata presentazione della seconda nominata, si omologa la stessa con il seguente risultato: 3-0 25/0 25/0 25/0.

 

Play Off

2257 Junior S. Angelo    - CI.ESSE.GI Dovera  3-0  25-13|25-20|25-13

2258 A.P. Spes           - GSO Traba Volley   3-1  25-15|18-25|26-24|25-21

 

Play Out

2263 GSO Laudense Ausili - Sporting Torrevecchia 3-0  25-11|27-25|25-18

 

Classifica

Girone A

Girone B

 

 

Categoria Open Femminile, XVI° Trofeo C.S.I. CREMA –LODI, XX° COPPA DISCIPLINA “GIUSY ZANABONI”

Girone Eccellenza

Hully Gully - U.S.D. Pianenghese 3-1 (19-25|25-12|25-23|25-15); Hully Gully - Nuvole Rosse 0-3 (23-25|15-25|20-25); GSO S. Rocco 2000 - U.S.D. Pianenghese 3-1 (25-17|25-23|14-25|25-19); GSO S. Fereolo - Picchio Volley 1-3 (28-26|24-26|23-25|20-25); Pol. Oratorio Livraga - Fidelis San Carlo 3-1 (27-29|25-14|25-16|25-13); Wearescanna - Pol. Oratorio San Giorgio 0-3 (24-26|17-25|23-25)

 

Girone Promozione

New Volley Project - New Volley Project 1-3 (25-19|11-25|12-25|23-25); New Volley Project - Laudense Ausiliatrice 3-2 (25-15|18-25|13-25|25-19|15- 9); Volley Zelo - GSO S. Fereolo TJ 3-0 (25-11|25-15|25-20); San Bernardo TJ - Oratorio Casaletto Ceredano 3-0 (25-13|25-17|25-16); Junior S. Angelo - Volley Codogno 2002 3-1 (24-26|25- 9|25-11|25-13); GSO Laudense Ausiliatrice - New Volley Project 3-2 (17-25|26-24|27-25|16-25|15-13).

 

Classifica

Girone Eccellenza

Girone Promozione

 

 Categoria Open Misto – 2^ Fase, VIII° Trofeo C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI

Play Off

GSO Sergnano - GSO S. Alberto 3-1 (25-19|25-21|25-27|25-15); Segi Spino - Master Volley 3-1 (35-33|28-30|25-15|25-11)

 

Play Out

ASD Atalantina - I  - San Bernardo Volley 0-3 (12-25|26-28|14-25); Pol. S.G. Bosco - Volley Zelo 0-3 (24-26|15-25|15-25)

 

 

Servizio a cura di Pierluigi Rudiani

 

 

 

RIPRODUZIONE RISERVATA di testi e foto

Tiramisù