LOCANDINA. Tutte le gare del fine settimana, dalla A1 alla Seconda Divisione

Intenso il programma del fine settimana pallavolistico. Riparte la serie A1 e spiccano gli incontri casalinghi di Banca Cremasca, Imecon, Castelleone ed il derby tra Credera e Bagnolo

Di Redazione | Sabato, 16 Gennaio 2016 07:05

 

 

 

SERIE A1

A Vicenza, ore 18, Obiettivo Risarcimento-Pomì Casalmaggiore

 

SERIE B1

Girone A

A Martino in Strada, ore 21, Properzi Lodi-Bracco Pro Patria

 

Girone B

Domenica 17 gennaio

A Martignacco, ore 18, Itas-Belsorriso Brescia

 

SERIE B2 FEMMINILE

A Montecchio Maggiore, ore 20.30, San Vitale-Abo Offanengo

A Crema, PalaBertoni, ore 20.30, Banca Cremasca-Sorelle Ramonda Montecchio Maggiore

 

SERIE B2 MASCHILE

Ad Offanengo, PalaCoim, ore 21, Imecon-Lorini Montichiari

 

SERIE C

Girone B

A Castelleone, PalaDosso, ore 17.30, Branchi-New Volley Adda

Walcor Soresina-Tecnofuturo, giovedì 4 febbraio, PalaStadio, ore 21.15

 

Girone C

A Crema, PalaBertoni, ore 17, Enercom-Aspes Cus Milano

A Cremona, palestra Cambonino, ore 17.30 Dinamo Zaist-Meccanica Pierre Fornaci

 

SERIE D

Girone F

A Vizzolo Pedrabissi, ore 17.30, New Volley Vizzolo-Bccigno Domus Agnadello

A Vailate, ore 20.30, Gino Bigatti Centro Benessere-La Rete Cus Milano

A Nave, ore 20.30, Cortine Volley-Zoo Green Capergnanica

A Ripalta Cremasca, ore 20.30, Cr Transport Ripalta Cremasca-Frassati Volley

 

Girone G

Ad Almenno San Salvatore, ore 21, Lemen Volley-Ra.Ma. Ostiano

 

PRIMA DIVISIONE

Cremona Gronde-Mombelli Clima 3-0

Parziali: 25-16, 25-9, 25-10

 

Sabato 16 gennaio

A Cingia de Botti, ore 17.30, Titanox-Piovani

A Vescovato, ore 17.30, La Rocca-La Clochette Solarolo Rainerio

A Gussola, ore 21, Cova Gomme-Mg K Vis Piadena

A Credera, ore 21, Branchi-Airoldi Gomme Bagnolo

A Pizzighettone, ore 21, Italsinergie-Valetudo Monte Cremasco

A Spino d’Adda, ore 18, Segi-Falcon Fadigati

 

SECONDA DIVISIONE

Icf-Fimi Crema 3-0

Parziali: 25-12, 25-12, 25-17

 

Assistenza Cava Vicentini-Pallavolo Montodine 3-0

Parziali: 25-14, 25-17, 27-25

 

Arci Coop-Polisportiva Amatori Monte Cremasco 3-2

Parziali: 25-22, 22-25, 23-25, 25-19, 15-4

 

Sabato 16 gennaio

A Soncino, ore 17.30, Inox Dadi-Libertas San Bassano

Ad Offanengo, palestra Monteverdi, ore 18, Edilscavi Torre-F.A. Impianti Elettrici Capergnanica

A Izano, ore 20.30, Volley Izano-Esperia Cremona

 

Domenica 17 gennaio

A Gerre de Caprioli, ore 18.30, Dinamo Zaist-All Metals Ripalta Cremasca

 

Servizio a cura di Pierluigi Rudiani

 

RIPRODUZIONE RISERVATA di testi e foto

Tiramisù