CSI. Comitato Crema-Lodi, i risultati e classifiche dell’ultima giornata

 I risultati completi e le classifiche dell’ultima giornata dei campionati giovanili e categoria, dall’Under 12 all’Open Misto, organizzati dal Csi Crema e Lodi

Di Redazione | Mercoledì, 16 Dicembre 2015 12:38

 

 

Giovanissime (Under 12)

XIII° Trofeo C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI

Girone C

Incontro

RIS

1

2

3

4

5

Atalantina

Madizano

0-3

22-25

24-26

22-25

 

 

Fulgor Lodivecchio

Gso Sergnano

3-0

25-13

25-6

25-10

 

 

Madizano

Capergnanica Volley

3-0

25-16

25-16

25-13

 

 

Oratorio Gallignano

Atalantina

1-2

6-25

27-25

7-25

 

 

Segi Spino

Casaletto Ceredano

1-2

21-25

13-25

29-27

 

 

 

Classifica

Fulgor Lodivecchio Bianca 21punti; Madizano 15; Capergnanica Volley, Atalantina 12; Segi Spino 8; Casaletto Ceredano 6; Gso Sergnano, Oratorio Gallignano 2

 

 

Categoria Ragazze (Under 13)

VII° Trofeo C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI

Girone unico

Incontro

RIS

1

2

3

4

5

S. Fereolo

Pasticceria Castello

0-3

18-25

6-25

19-25

 

 

Psgb Salerano

Pallavolo Montodine

3-0

25-18

25-14

25-22

 

 

Gso Traba Volley

Gso Sergnanp

3-0

25-6

25-10

25-10

 

 

Pol. Juventina

Volley Codogno

3-0

25-16

25-12

25-6

 

 

Segi Spino

Fulgor Lodivecchio

0-3

8-25

15-25

9-25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classifica

Fulgor Lodivecchio 20; S. Bernardo, Volley Zelo 16; Pasticceria Castello, Psgb Salerano 15; Traba Volley 12; Pallavolo Montodine 9; Pol. Juventina 8; S. Fereolo 6; Segi Spino 3; Gso Sergnano 2; Volley Codogno 1 punto

 

 

Categoria Ragazze (Under 14)

XVI° Trofeo “Massimo Brusabò”

Girone A

Incontro

RIS

1

2

3

4

5

Volley Codogno

Volley Izano

0-3

13-25

20-25

21-25

 

 

Gso Sergnano

Picchio Volley

3-1

25-19

25-12

17-25

25-19

 

Traba Volley

Volley Zelo

3-0

25-13

25-15

25-17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classifica

Volley Izano 21 punti; Traba Volley 15; Juventina 13; Volley Codogno 10; Pol. Alpina 8; Volley Zelo 6; GSO Sergnano 4; Picchio Volley 0

 

 

Categoria Allieve

X° Trofeo “C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI”

Girone B

Incontro

RIS

1

2

3

4

5

Oratorio Gallignano

Atalantina

1-3

16-25

25-17

16-25

23-25

 

Volley Romanengo

Segi Spino

3-1

24-26

25-18

25-21

25-20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classifica

Volley Izano 18 punti; Casaletto Ceredano 12; GSO Segnano 10; Volley Romanengo 7; Atalantina 6; Segi Spino 5; Oratorio Gallignano 2

 

 

Categoria Juniores

XXII° Memorial “NINO BELLINI”

Girone unico

Incontro

RIS

1

2

3

4

5

Volley Zelo

Volley Muzza

3-0

25-16

25-17

25-12

 

 

Volley Codogno

Pol. Alpina

3-1

26-24

12-25

25-14

25-23

 

Capergnanica Volley

Segi Spino

1-3

17-25

11-25

25-22

21-25

 

Casaletto Ceredano

Gso Laudense

1-3

14-25

21-25

28-26

17-25

 

 

Classifica

Segi Spino 12 punti; GSO Laudense, Volley Zelo 9; Casaletto Ceredano, Capergnanica Volley 6; Pol. Alpina, Volley Codogno 3; Volley Muzza, , Sport. Torrevecchia 0

 

 

Categoria Open Femminile

XV° Trofeo C.S.I. CREMA-LODI XIX° COPPA DISCIPLINA “GIUSY ZANABONI”

Girone Eccellenza

Incontro

RIS

1

2

3

4

5

Nuvole Rosse

Orio Volley

1-3

14-25

16-25

25-23

24-26

 

Hully Gully

S. Fereolo

1-3

18-25

25-27

28-26

21-25

 

Fidelis San Carlo

Picchio Volley

3-0

vedi delibera

Volley Scannabue

Gso S. Rocco

1-3

23-25

25-15

15-25

20-25

 

 

Classifica

S.G.B. Agnadello 18 punti; Gso S. Rocco, Orio Volley 15; Nuvole Rosse, 12; Fidelis San Carlo 8; Hully Gully 5; Gso S. Fereolo, Picchio Volley 3; Volley Scannabue 2.

Girone Promozione

Incontro

RIS

1

2

3

4

5

New Volley Vizzolo

S. Bernardo

3-0

25-14

25-12

25-20

 

 

San Bernardo TopJ

New Volley Vizzolo

3-2

12-25

25-18

23-25

25-18

15-13

Pianenghese

Orat. San Giorgio

3-0

29-27

25-19

25-23

 

 

Casaletto Ceredano

N.V. Mulazzano

3-2

21-25

27-25

23-25

25-16

15-9

San Bernardo TopJ

Junior S. Angelo

1-3

25-20

22-25

19-25

17-25

 

 

Classifica

S. Bernardo Top J 17 punti; Junior S. Angelo 15; Pianenghese 11; New Volley Vizzolo 10; San Bernardo 5; Oratorio S. Giorgio, Casaletto Ceredano 4; S. Fereolo Junior, New Volley Mulazzano 3

 

 

 

Categoria Open Misto

VII° Trofeo C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI

Girone Unico

Incontro

RIS

1

2

3

4

5

Sgb Agnadello

Pol. Alpina

0-3

8-25

8-25

17-25

 

 

I Calabroni

Master Volley

2-3

25-15

21-25

15-25

25-22

12-15

S. Alberto

 

Classifica

Master Volley 11; S. Alberto, I Calabroni 8; Pol. Alpina 3; Sgb Agnadello 0

                       

 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

Open Femminile - Girone Eccellenza

Delibera: in merito alla gara 2332 Fidelis S. Carlo - Picchio Volley, per mancata presentazione della seconda nominata, si omologa la stessa con il seguente risultato: 3-0 25/0 25/0 25/0. Si commina inoltre un’ammenda di Euro 20,00 alla Società Picchio Volley.

 

Disciplina

New Volley Mulazzano

Dirigente CAMPAGNOLI CARLO (espulso)

 

Open Misto

Ammoniti: Marco Ziglioli (Master Volley)

 

 

Servizio a cura di Pierluigi Rudiani

 

 

RIPRODUZIONE RISERVATA di testi e foto

 

Tiramisù