CSI CREMA. Comunicato n°16, corsi e comunicazioni

CREMA (CR). Dall'Under 10 all'Open Maschile i risultati dell'ultima giornata

Di Redazione | Giovedì, 09 Dicembre 2021 08:37

Il Csi Crema

 CORSO ARBITRI PALLAVOLO
Si informano le Società Sportive che sono aperte le iscrizioni al corso per arbitri di pallavolo. Chi fosse interessato può compilare il modulo on-line presente sul sito www.csicrema.it/area-formativa.html

 

CORSO ALLENATORI PALLAVOLO
Si informano le Società Sportive interessate che sono aperte le iscrizioni al corso allenatori pallavolo, organizzato dal Comitato CSI di Lodi, in modalità digitale (E-Learning).
Le iscrizioni devono essere effettuate tramite l’apposito modulo on line, cliccando sul seguente link:

 

ISCRIZIONI CORSO ALLENATORI PALLAVOLO
La quota di iscrizione, stabilita in Euro 50,00, deve essere versata tramite bonifico bancario sul conto corrente intestato a: C.S.I. – Comitato di Lodi - IBAN: IT 51 Z 05034 20346 000000122393 presso BANCO BPM, LODI AG. 5


 

Categoria Under 10 (6vs6) - III° Trofeo C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI

Nessuna gara in programma


Categoria Giovanissime (Under 12) - XIX° Trofeo C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI

Asd L'isola Or. S. Luigi Landriano 3-0 (25-23 / 25-16 / 25-18)
New Volley Vizzolo Blu Fulgor Lodi Vecchio 3-0 (25-9 / 25-8 / 25-6)
New Volley Vizzolo Bianca Pol. Alpina 3-0 (25-15 / 25-20 / 25-16)
Atalantina Junior S. Angelo 3-0 (25-13 / 25-12 / 25-14)


Categoria Ragazze (Under 13) -  XIII° Trofeo C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI

Girone A
Pol. San G.bosco New Volley Vizzolo 0-3 (12-25 / 7-25 / 8-25)
Vbc Bagnolo Madizano 3-1 (14-25 / 25-15 / 25-20 / 25-15)
New Volley Romanengo Capralbese 3-2 (25-19 / 25-7 / 14-25 / 18-25 / 15-12)
Nuova Sordiese Oidros Pol. Vaianese 0-3 (2-25 / 15-25 / 22-25)

Girone B
Riposa Pol. Juventina Riposo
Gso San Fereolo Gso Muzza 3-0 (25-22 / 25-16 / 25-15)
Vivivolley '95 Lla Volley 3-0 (25-14 / 25-13 / 25-16)


Categoria Ragazze (Under 14) - XXII° Trofeo “Massimo Brusabò”

Volley Rivolta Pandino Volley 3-0 (25-22 / 25-18 / 25-22)
Junior S. Angelo Zelo Buon Persico 3-2 (25-17 / 25-17 / 18-25 / 16-25 / 15-10)
S. Bernardo Pallavolo Volley Riozzo 3-1 (25-18 / 21-25 / 25-23 / 25-23)
Or. Casaletto Ceredano Lla Volley 3-1 (25-15 / 25-20 / 25-27 / 25-19)
Pandino Volley Blu Volley 0-3 (19-25 / 9-25 / 7-25)
Pallavolo Vailate Riposa Riposo
Capergnanica Volley Volley Rivolta 3-0 (25-12 / 25-18 / 25-17)


Categoria Allieve - XVI° Trofeo “C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI”

Girone A
4008 Gso Muzza Volley Riozzo 0-3 (14-25 / 23-25 / 24-26)
4017 Ap Spes Junior S. Angelo 3-0 (25-18 / 25-16 / 25-21)
4018 Lla Volley New Volley Vizzolo 3-2 (25-23 / 25-27 / 25-15 / 21-25 / 17-15)
Gso Muzza Riposa Riposo

Girone B
4067 Pol. Vaianese Segi Spino 3-0 (26-24 / 25-16 / 25-12)
4068 Pandino Volley Vbc Bagnolo 3-1 (19-25 / 25-20 / 27-25 / 25-16)


Categoria Juniores - XXVIII° Memorial “NINO BELLINI”

Nuova Sordiese Oidros Vbc Bagnolo 3-2 (21-25 / 18-25 / 25-20 / 25-22 / 15-10)
Lla Volley Riposa Riposo
Aurora Fontanella Ap Spes 2-3 (25-16 / 25-23 / 16-25 / 24-26 / 13-15)
Montodine C.r.a. Pol. Juventina 3-0 (25-17 / 25-22 / 25-20)
Pol. Oratorio Izano Gso San Fereolo 3-0 (25-4 / 25-7 / 25-8)
Capergnanica Volley Pallavolo Vailate 3-1 (25-23 / 25-17 / 21-25 / 25-21)


Categoria Open Femminile - XXI° Trofeo C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI - XXV° COPPA DISCIPLINA “GIUSY ZANABONI”

Fidelis San Carlo Volley Riozzo 3-0 (25-15 / 25-17 / 25-17)
Gso San Fereolo Blu Volley 3-0 (25-17 / 25-18 / 25-21)
Lla Volley Volley Riozzo Sospesa
Pol. Vaianese New Volley Vizzolo 3-0 (25-0 / 25-0 / 25-0) v. delibera
New Volley Romanengo Fidelis San Carlo 3-1 (19-25 / 27-25 / 25-22 / 25-21)
Cdl Express Pandino S.g. Bosco Agnadello 1-3 (14-25 / 26-24 / 14-25 / 11-25)

Delibera: in merito alla gara 5023 Pol. Vaianese - New Volley Vizzolo, per mancata presentazione della seconda nominata (con preavviso) si omologa la stessa con il seguente risultato: 3-0 (25/0 25/0 25/0).


Categoria Open Misto - XII° Trofeo C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI

Atalantina Zelo Buon Persico 3-1 (25-17 / 19-25 / 26-24 / 25-14)
Oratorio Sabbioni Crema Gs Croce Verde Orzinuovi 0-3 (18-25 / 13-25 / 21-25)
Pandino Volley Atalantina 3-1 (21-25 / 25-10 / 25-10 / 25-14)
Pol. Alpina Zelo Buon Persico Sospesa
S.g. Bosco Agnadello Segi Spino 3-1 (25-19 / 25-20 / 19-25 / 25-19)

 

Tiramisù