CSI CREMA. Comunicato ufficiale n° 32: risultati e classifiche

CREMA (CR). Tutti i risultati omologati dell'ultima giornata dall'Under 10 all'Open Misto

Di Redazione | Mercoledì, 17 Aprile 2019 11:10

Romanengo ed Izano campioni 2019

 

Categoria Giovanissime (Under 12), XVI° Trofeo C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI

 

Girone UNICO

Montodine-credera Pallavolo

Magic Corner Corteolona

1-2 (19-25 / 25-23 / 16-25)

Segi Spino

Lla Volley-pgs Laus

3-0 (25-7 / 25-15 / 25-13)

New Volley Vizzolo

Cappu Volley

3-0 (25-12 / 25-13 / 25-19)

Gso Traba Volley

Zelo Buon Persico

1-2 (15-25 / 18-25 / 25-22)

Gso Sergnano

Capergnanica Volley

0-3 (8-25 / 5-25 / 13-25)

Pallavolo Muzza

Gso S. Alberto

0-3 (17-25 / 20-25 / 17-25)

Csi Junior S. Angelo

Magic Corner Corteolona

0-3 (21-25 / 22-25 / 12-25)

Montodine-credera Pallavolo

Accademia Volley Lodi

Non pervenuto

 

Coppa Primavera Qualificazione

* Junior K2

* S.bernardo Pallavolo

0-3 (4-25 / 6-25 / 2-25)

* Volley Codogno 2002 U12

* Ad Pallavolo Muzza

2-1 (25-10 / 25-23 / 21-25)

* Volley Codogno 2002 U12

* Avis Ripalta

0-3 (8-25 / 10-25 / 5-25)

* Ad Pallavolo Muzza

* Volley Codogno 2002 U12

1-2 (25-19 / 20-25 / 19-25)

* S.bernardo Pallavolo

* Junior K2

3-0 (25-7 / 25-13 / 25-2)

 


 

Categoria Ragazze (Under 13) - 2^ Fase, X° Trofeo C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI

 

Play Off Scudetto

Orat. Casaletto Ceredano

Madizano Union Volley Serio Est

2-3 (25-23 / 13-25 / 27-25 / 8-25 / 10-15)

 

Finali 5°/12° posto

Ap Spes Junior

Pandino Volley

3-0 (25-21 / 27-25 / 25-22)

Pol. Juventina

Polisportiva Vaianese

1-3 (10-25 / 25-22 / 21-25 / 14-25)

Gso San Fereolo

Gso Boffalorese

3-0 (25-19 / 25-17 / 25-23)

Ap Spes Senior

S. Bernardo Pallavolo

Pervenuto errato

 


 

Categoria Ragazze (Under 14) - Coppa Primavera, XIX° Trofeo “Massimo Brusabò”

 

Coppa Primavera Girone A

* Magic Corner Corteolona

* Farmacia Comunale S.angelo

0-3 (25-19 / 25-19 / 25-12)

* Fulgor Lodivecchio

* Zelo Buon Persico

3-0 (25-15 / 25-15 / 25-12)

 

Coppa Primavera Girone B

* Cappu Volley

* Lla Volley-pgs Laus

3-0 (17-25 / 20-25 / 17-25)

* Gsdo Brembio

* Ap Spes

3-0 (25-17 / 25-15 / 25-11)

 

Coppa Primavera Girone C

* Montodine C.r.a.

* Gso Sergnano

3-1 (25-15 / 25-21 / 17-25 / 25-16)

 


 

Categoria Allieve - Coppa Primavera, XIII° Trofeo “C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI”

 

Coppa Primavera Girone A

* Volley Marudo

* Nuova Sordiese Oidros

3-0 (25-23 / 25-10 / 25-12)

* Or. San Luigi Landriano

* Atletico Qmc

0-3 (13-25 / 22-25 / 20-25)

 

Coppa Primavera Girone B

* S.bernardo Pallavolo

* Gso San Fereolo

3-0 (25-15 / 26-24 / 25-14)

* Spinese Oratorio

* Fulgor Lodivecchio Rossa

1-3 (25-20 / 21-25 / 18-25 / 18-25)

 

Coppa Primavera Girone C

* Lla Volley-laudense

* Montodine Cra

3-2 (25-12 / 17-25 / 29-27 / 19-25 / 15-12)

* Fulgor Lodivecchio Bianca

* Pol Or San Luigi Codogno

3-0 (25-22 / 25-22 / 25-19)

 

Coppa Primavera Girone D

* Pandino Volley

* Pallavolo Vailate

1-3 (25-22 / 21-25 / 23-25 / 14-25)

* Us Serenella

* Gso Sergnano

3-1 (25-10 / 25-23 / 22-25 / 26-24)

* Vbc Bagnolo

* Caperganica Volley

0-3 (15-25 / 12-25 / 11-25)

 


 

Categoria Juniores - 2^ Fase, XXV° Memorial “NINO BELLINI”

 

Finali

Csi Junior S. Angelo

New Volley Ripalta

2-3 (10-25 / 25-16 / 25-14 / 16-25 / 10-15)

New Volley Romanengo

Pol. Juventina

3-2 (19-25 / 25-21 / 25-18 / 21-25 / 15-13)

 

 

Categoria Open Femminile - 2^ Fase, XVIII° Trofeo C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI XXII° COPPA DISCIPLINA “GIUSY ZANABONI”

 

Finali 5°/10° posto

Nuova Sordiese - Oidros

Orat. Casaletto Ceredano

2-3 (25-18 / 25-15 / 18-25 / 18-25 / 12-15)

Fidelis San Carlo

Atletico Qmc

3-1 (25-14 / 25-21 / 18-25 / 25-21)

 

Finali

3°/4°

Gso San Fereolo

Gso S.rocco 2000

3-2 (21-25 / 24-26 / 25-13 / 25-23 / 15-11)

1°/2°

Dm Inox Volley Izano

Nuvole Rosse

3-0 (25-18 / 25-14 / 25-20)

 

Disciplina

GSO S. ROCCO 2000

Dirigente BETTI GIORGIO ammonizione per proteste nei confronti del d.d.g.

 

Atleta GALLARATI GRETA squalifica per una giornata per proteste ed applauso ironico nei confronti del d.d.g. Sanzione aggravata perché capitano.

 

 

Categoria Open Misto - 2^ Fase, X° Trofeo C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI

 

Finali 5°/10° posto

G.s.croce Verde Orzinuovi

Atalantina

3-0 (25-16 / 25-17 / 25-19)

S.g. Bosco Agnadello

Zelo Buon Persico

3-1 (26-24 / 25-23 / 23-25 / 25-20)

 

Semifinali

Segi Spino

Picchio Pub

3-0 (25-11 / 25-19 / 25-12)

 

 

Tiramisù