CSI CREMA. Stagione 2018-19 al via: la carica delle 96

CREMA (CR). Dal Minivolley (Under 10) all'Open Misto sono novantasei le squadre iscritte ai campionati 2018-19

Di Redazione | Mercoledì, 26 Settembre 2018 11:49

In copertina il logo Csi Crema



Categoria Minivolley (Under 10), II° Trofeo C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI

1    Gso Boffalorese
2    Gso San Fereolo
3    Asd Zelo Buon Persico
4    Gso Traba Volley
5    Us S. Bernardo Pallavolo
6    Fulgor Lodivecchio


Categoria Giovanissime (Under 12), XVI° Trofeo C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI

1    SEGI SPINO
2    G.S.O. Sergnano
3    U.S. Montodinese S.S.D.
4    Gso Traba Volley
5    Pgs Laus
6    CSI Junior S. Angelo
7    Asd Zelo Buon Persico
8    Gso S. Alberto
9    As Pallavolo Muzza
10    New Volley Vizzolo A.S.D.
11    Magic Corner Corteolona


Categoria Ragazze (Under 13), X° Trofeo C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI

1    A.S.D. Pandino Volley
2    A.S.D. Orat. Casaletto Ceredano
3    MADIZANO UNION VOLLEY SERIO EST
4    Polisportiva Vaianese
5    Polisportiva Vaianese
6    Pol. Juventina
7    Gso Boffalorese
8    Gso San Fereolo
9    Accademia Volley Lodi Associazione Sportiva Dilettantistica
10    Us S. Bernardo Pallavolo
11    Ap Spes Senior
12    Ap Spes Junior
13    New Volley Vizzolo A.S.D.



Categoria Ragazze (Under 14), XIX° Trofeo “Massimo Brusabò”

1    G.S.O. Sergnano
2    GSDO Brembio
3    FARMACIA COMUNALE S. ANGELO
4    Asd Zelo Buon Persico
5    LLA Volley-Pgs Laus
6    LLA Volley-Laudense
7    Asd Volley 2000
8    Fulgor Lodivecchio
9    Magic Corner Corteolona


Categoria Allieve, XIII° Trofeo “C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI”

1    U.S. Serenella A.S.D.
2    Aurora Fontanella
3    A.S.D. Pandino Volley
4    SEGI SPINO BLU
5    SEGI SPINO ROSSA
6    G.S.O. Sergnano
7    V.B.C. Bagnolo
8    U.S. Montodinese S.S.D.
9    New Volley Ripalta
10    A.S.D. Nuova Sordiese - OIDROS
11    Gso Traba Volley
12    Pol. Juventina
13    Polisportiva Oratoriana San Luigi Codogno Asd
14    LLA Volley-Pgs Laus
15    Gso San Fereolo
16    Volley Codogno 2002
17    A.S.D. Polisportiva Alpina
18    Us Pg Frassati Basket & Volley
19    Usd Atletico Qmc
20    Us S. Bernardo Pallavolo
21    Ap Spes Asd
22    Asd Volley Marudo
23    Fulgor Lodivecchio
24    Asd Junior K 2
25    Asd Oratorio San Luigi


Categoria Juniores, XXV° Memorial “NINO BELLINI”

1    New Volley Romanengo A.S.D.
2    A.S.D. Orat. Casaletto Ceredano
3    V.B.C. Bagnolo
4    New Volley Ripalta
5    Gso Traba Volley
6    Pol. Juventina
7    Vivivolley ’95
8    CSI Junior S. Angelo
9    Gso S. Alberto
10    Asd Oratorio San Luigi


Categoria Top Junior, XIII° Trofeo “C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI”

1    Us S. Bernardo Pallavolo


Categoria Open Femminile, XVIII° Trofeo C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI, XXII° COPPA DISCIPLINA “GIUSY ZANABONI”

1    A.S.D. Orat. Casaletto Ceredano
2    Fidelis San Carlo
3    Nuvole Rosse
4    VOLLEY IZANO
5    Volley Riozzo Asd
6    Gso S.Rocco 2000
7    A.S.D. Nuova Sordiese - OIDROS
8    Gso San Fereolo
9    Usd Atletico Qmc
10    LLA VOLLEY Laudense Ausiliatrice


Categoria Open Misto, X° Trofeo C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI

1    Atalantina
2    A.S.D. Pandino Volley
3    SEGI SPINO
4    U.S. Scannabuese A.S.D.
5    S.G. Bosco Agnadello
6    Master Volley
7    Us S. Bernardo Pallavolo
8    Accademia Volley Lodi Associazione Sportiva Dilettantistica
9    Asd Zelo Buon Persico
10    Picchio Pub
11    Gso Boffalorese


Riunione calendari provvisori
Si informano le Società Sportive che LUNEDI’ 8 OTTOBRE alle ore 21 presso il Comitato CSI di Lodi (viale Rimembranze, 10) si terrà l’incontro per la presentazione dell’attività 2018/19. Durante la serata saranno consegnati i calendari provvisori di tutte le categorie.


 

Servizio a ciura di Romano Lombardi


RIPRODUZIONE RISERVATA di testi e foto

Tiramisù